воскресенье, 10 июля 2016 г.

Перспективное планирование тематических периодов и недель в подготовительной к школе группе по программе "От рождения до школы"

Перспективное планирование тематических периодов и недель
в подготовительной к школе группе

Период
Тема периода
Тема недели
Программные задачи
01.09 – 09.09
День знаний
Первое сентября – день знаний
(01.09-02.09)
Развивать познавательный интерес, интерес к школе, к книгам.
Мы-подготовишки
(05.09.-09.09)
Закреплять знания детей о школе, о том, зачем нужно учиться, кто и чему учит в  школе. Формировать положительные представления о профессии учителя. Знакомить с различными видами школьных принадлежностей.
12.09-16.09
День города
С днём рождения, любимый город!
Расширять представления детей о родном городе. Продолжать знакомство с достопримечательностями города, в котором живут дети. Воспитывать любовь к «малой Родине».
19.09-07.10
Осень

Осень золотая
(19.09-23.09)

Развивать умение любоваться красотой осенней природы. Формировать позицию помощника и защитника живой природы. Воспитывать бережное отношение к природе, подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды, закреплять знания безопасного поведения в природе.
Осенние мотивы
(26.09-30.09)

Обобщать и систематизировать знания о характерных признаках осени, закреплять знания о грибах; учить устанавливать связи между изменениями в природе и образом жизни животных.
Во саду ли, в огороде
(03.10-07.10)
Закреплять знания о фруктах, овощах, ягодах.
10.10-21.10
Мой город, моя страна, моя планета
Мой край родной
(10.10-14.10)

Расширять представления детей о родном городе, о своей стране. Продолжать знакомство с достопримечательностями региона, в котором живут дети. Воспитывать любовь к «малой Родине», гордость за достижения своей страны. Продолжать формировать представления об истории человечества через историю родного города.
Земля – наш общий дом
(17.10-21.10)
Познакомить с элементами эволюции Земли, местом человека в природном и социальном мире. Рассказать детям о том, что Земля - наш общий дом, на Земле много разных стран, важно жить в мире со всеми народами, знать и уважать их культуру, обычаи и традиции. Подвести к пониманию того что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды. Познакомить с искусственными и естественными причинами нарушения баланса в экосистеме и рассказать о путях их преодоления; формировать представление о негативных сторонах развития цивилизации и основных формах их проявления (загрязнение почвы, воды, воздуха, проблемы мусора).
24.10-03.11
День народного единства
Праздники нашей страны
(24.10-28.10)
Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Дать элементарные сведения об истории России. Продолжать формировать представления об истории страны через историю ее праздников.
Моя Родина – Россия
(31.10-03.11)
Воспитывать гордость за достижения своей страны. Сообщить детям элементарные сведения об истории России. Углубить и уточнить представления о Родине-России. Поощрять интерес детей к событиям, происходящим в стране, воспитывать чувство гордости за её достижения.
Закреплять знания о флаге, гербе, гимне России. Воспитывать  уважительное отношение к государственным символам Российской Федерации, любовь к своей Родине.
07.11-18.11
В мире животных
Животные нашей планеты
(07.11-11.11)
Знакомить детей с разнообразием животного мира нашей планеты, его связью со средой обитания; развивать познавательные и творческие способностей детей; формировать осознанно-правильное отношение к представителям животного мира.
Зимующие и перелётные птицы
(14.11-18.11)
Закреплять знания о зимующих и перелетных птицах, об их питании, особенностях жизни в зимних условиях. Воспитывать желание подкармливать птиц в зимний период.
21.11-25.11
День матери
День матери
(21.11-25.11)
Формировать осмысленное понимание материнской заботы, воспитывать чувство любви к матери. Формировать уважительное, заботливое отношение к близким, родным людям.
28.11-30.12
Новый год
Наконец пришла зима
(28.11-02.12)
Расширять и обогащать знания детей о зиме, как о времени года, об особенностях зимней природы (изменение долготы дня, холода, заморозки, снегопады, метель). Закреплять признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.
Традиции празднования Нового года
(05.12-09.12)
Формировать представление у детей о празднике Новый год, о новогодних обычаях и традициях в разных странах мира. Создавать условия для сознательного изучения детьми истории Нового года. Знакомить с основами праздничной культуры.
Новый год у ворот
(12.12-16.12)
Привлекать детей к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику. Поддерживать чувство удовлетворения, возникшего при участии в коллективной предпраздничной деятельности. Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке. Поощрять стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками.
Все встречают Новый год, встали дружно в хоровод
(19.12-23.12)
Вызвать у детей радостные эмоции в ожидании праздника. Формировать представления о Новом годе как о добром веселом празднике, как начале календарного года.
Новогодние игры и забавы
(26.12-30.12)
Закреплять знания детей о зимних забавах, играх. Продолжать развивать внимание, быстроту, ловкость, координацию движений в играх. Укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений на воздухе. Создать у детей хорошее настроение, чувство радости и веселья.
09.01-28.01
Зима

Зимушка-зима
(09.01-13.01)
Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветра, деятельность людей в городе, на селе; безопасное поведение зимой).

Зимние виды спорта
(16.01-20.01)
Продолжать знакомить с зимними видами спорта, воспитывать интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Природа зимой
(23.01-27.01)
Вызвать у детей желание и воспитывать умение любоваться зимней природой в процессе рассматривания иллюстраций, слушанья рассказов о зиме, практического взаимодействия с миром природы. Учить рассуждать от чего зависят изменения в природе. Воспитывать нравственные чувства, выражающиеся в сопереживании природе, и эстетические чувства, связанные с красотой природного мира.
Уточнить представления о том, как зимуют животные и птицы.  Вызвать желание помогать птицам в зимнюю бескормицу. 
Зимние забавы
(30.01-03.02)
Познакомить с зимними играми и забавами, развлечениями. Формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности; развивать двигательные качества и способности детей: ловкость, быстроту, силу, общую выносливость.
Закреплять умение определять свойства снега (холодный, пушистый, рассыпается, липкий и др.; из влажного тяжелого снега лучше делать постройки), Закреплять правила безопасного поведения во время игр (катание на санках, лыжах, коньках).
06.02-24.02
День Защитника Отечества
Почетное звание – солдат
(06.02-10.02)
Расширять представления детей о Российской армии. Рассказать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине.
Военная техника
(13.02-17.02)
Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать у девочек уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.
Праздник 23 февраля
(20.02-24.02)
Формировать представления у детей о празднике 23 февраля, продолжать формировать представления детей об армии, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.).
Углублять знания о Российской армии-защитнице нашей родины, воспитывать уважение к защитникам отечества, мальчики - будущие защитники, чувство гордости за Россию.
27.02-10.03

Международный женский день
Мамы разные нужны, мамы всякие важны
(27.02-03.03)
Формирование представлений о празднике 8 марта, о профессиях мам и бабушек. Развитие понимания разнообразных ролей, выполняемых взрослыми. Воспитание уважения и любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, воспитывать у мальчиков представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам.
Женский день 8 марта
(06.03-10.03)
Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,  познавательно исследовательской, продуктивной, музыкально художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке.
Привлекать детей к изготовлению подарков маме, бабушке, воспитателям. Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.
13.03-24.03
Народная культура и традиции
Традиции и обычаи нашего народа
(13.03-17.03)
Знакомить детей с народными традициями и обычаями. Продолжать знакомить детей с народными песнями, плясками.
Народное искусство и художественные промыслы
(20.03-24.03)
Расширять представления об искусстве, традициях и обычаях народов России. Расширять представления о разнообразии народного искусства, художественных промыслов (различные виды материалов, разные регионы нашей страны). Прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства.
27.03-07.04
Весна
Весна-красна
(27.03-31.03)
Обобщать представления о характерных признаках весны, о труде людей весной, конкретизировать представления о том, что растения вырастают из земли, учить узнавать и различать некоторые деревья и кустарники,  цветы, перелётных птиц.
Закреплять представления о временах года, календаре.
Воспитывать умение видеть красоту природы, любоваться прелестью родного края.
Природа проснулась, весне улыбнулась
(03.04-07.04)
Формировать у детей обобщенные представления о весне, приспособленности растений и животных к изменениям в природе.
Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе.
10.04 – 14.04
День космонавтики
12 апреля – день космонавтики
(10.04-14.04)
Расширять представления о космосе: солнечная система, планета Земля, Луна; о героической профессии космонавта. Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Обогащать и расширять представления и знания детей о науке, о космосе, уточнить и систематизировать знания детей о профессиях космонавта и людей, работа которых связана с освоением космоса.
17.04-05.05
День Победы
Герои Великой Отечественной Войны
(17.04-21.04)
Знакомить детей с героями ВОВ. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине и гордости за свою страну.
Дети и война
(24.04-28.04)
Способствовать формированию интереса к истории своей родины.
Формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, любовь к родине.
Великий день – победный день!
(01.05-05.05)
Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ.
08.05-31.05
До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!

Наш любимый детский сад
(08.05-12.05)
Развивать представления о временной перспективе личности, об изменении позиции человека с возрастом (ребенок посещает детский сад, школьник учится, взрослый работает, пожилой человек передает свои опыт другим поколениям). Углублять представления ребенка о себе в прошлом, настоящем и будущем.
16.05 – 20.05
До свидания, детский сад!
(15.05-19.05)
Организовать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной, чтения) вокруг темы прощания с детским садом и поступления в школу. Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему поступлению в 1 -й класс.
23.03 – 31.05
До свидания, детский сад! Здравствуй, школа!
(22.05-31.05)
Расширять представления о школе, об учебе, школьных принадлежностях, профессии учителя, о правилах поведения в школе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.